Nouvelles acquisitions

MACHIAVEL Nicolas

Le Prince

Troisième édition . Revue ,corrigée et augmentée par le traducteur [Amelot de la Houssaie] Amsterdam Henri Wetstein in 12 de 17 ff non chiffrés et 220 pages , veau époque , dos à nerfs orné .( nom gratté sur le titre) Bonne édition ancienne orné d'un portrait gravé en frontispice . 200.00 euros Ajouter au panier

BAUDELOT de DAIRVAL Charles-César

De l'utilité des voyages et de l'avantage que la recherche des antiquitez procure aux sçavans.

Qui concerne la connaissance des médailles,inscriptions , statues,dieux lares, peintures anciennes,et les bas reliefs, pierres précieuses et gravées,cachets ,talismans , anneaux, manuscrits, langues et autres choses remarquables:avec un Mémoire de Paris Pierre Auboin, Pierre Emery etCharles Clousier 2 volumes in 12 velin ivoire , tranches mouchetées . Reliure d'époque . Bel exemplaire de cet ouvrage qui eut un grand succès.Il est illustré de très nombreuses figures en taille douce et de deux jolis frontispices gravés .Charles César Baudelot de Dairval (1648-1722) était garde du cabinet des médailles de Madame. Il possédait de remarquables collections dont quelques marbres et inscriptions célèbres provenant de Melchisédech Thévenot. Ces objets précieux actuellement au Louvre provenaient d’Athènes ou des îles. Ex-libris gravés du Dr.Cômé Ferran. 500.00 euros Ajouter au panier

0.00 euros Ajouter au panier

ARTAUD Adrien

Défendons-nous !

Marseille Flammarion et Tacussel 2 vols in 8 de 531 et de XII et 540 pp. demi basane . 150.00 euros Ajouter au panier

GERMER-DURAND (E.).

Dictionnaire topographique du département du Gard, comprenant les noms de lieu anciens et modernes.

P. Impr. Impériale In-4 de XXXVI-298 pp., broché 80.00 euros Ajouter au panier

DUTIL Léon

l'Etat Economique du Languedoc à la fin de l'ancien Régime (1750-1789)

Paris Hachette fort volume in 8 de XXIV et 961 pp. exemplaire à relier .(dos brisé , ex non coupé) Ouvrage fondamental pour connaître la situation du Languedoc avant la Révolution . Cet exemplaire est celui de J.Berthelé , archiviste de l'Hérault . 150.00 euros Ajouter au panier

DANTE ALIGHIERI

La Divine Comédie . L'Enfer .

Traduction française accompagnée du texte , de notes historiques , critiques et de la vie du poète. Par M.Moutonnet de Clairfons . Florence Leclerc et Le Boucher in 8 veau époque , dos à nerfs orné , coiffes têtes et mors usés. Edition Originale de la traduction 100.00 euros Ajouter au panier

ARNAULD et LANCELOT

Grammaire Générale et Raisonnée de Port Royal .

Précédée d'un Essai sur l'origine et les progrès de la Langue françoise, par M. Petitot, et suivie du commentaire de M. Duclos, auquel on a ajouté des Notes. Paris Perlet in-8,de (8)-470 pp. basane flambée marron d'époque, dos à faux nerfs orné, filets dorés, pièce de titre, tranches mouchetées (reliure de l'époque) Bel exemplaire de l'édition originale . Envoi signé de 1846. 180.00 euros Ajouter au panier

COURIER (Paul-Louis).

Collection complète des pamphlets politiques et opuscules littéraires.

Bruxelles chez tous les Libraires In-8, demi veau, dos à nerfs ornés de motifs or et à froid, non rogné, légères rousseurs. (Reliure de l'époque). Première édition collective des pamphlets de Courier. Portrait en frontispice. Bel exemplaire. 180.00 euros Ajouter au panier

PETIT DE JULLEVILLE (L.).

Histoire de la langue et de la littérature française des origines à 1900.

Paris Armand Colin 8 forts vol. grand in-8, demi basane . Très bon exemplaire de cet ouvrage magistral, abondamment illustré de planches h.t. en noir et en couleurs. C'est la première histoire générale de la littérature à consacrer le quart de son volume à l'histoire littéraire du Moyen-Age (tomes 1 et 2). 450.00 euros Ajouter au panier

MASSON]. SOUS LA DIRECTION DE Paul

Les Bouches du Rhône.Encyclopédie départementale publiée par le Conseil Général avec le concours de la ville de Marseille et de la chambre de commerce.

TOME XVI :Additions et Corrections - INDEX GENERAL par Emile Isnard Marseille Archives Départementales Fort vol., in-4 de404 pages broché 100.00 euros Ajouter au panier

MASSON]. SOUS LA DIRECTION DE

Les Bouches du Rhône.Encyclopédie départementale publiée par le Conseil Général avec le concours de la ville de Marseille et de la chambre de commerce.

TOMES XIV et XV : Les Monographies Communales Paris/Marseille Librairie H. Champion / Archives Départementales 2 vol., in-4 deXV-640ppet XVIII-654 pp.l'un broché l'autre relié toile . le tome XIV est consacré à Marseille , Aix et Arles et le tome XV aux autres communes .Avec 7 planches hors texte. 250.00 euros Ajouter au panier

MASSON ]. SOUS LA DIRECTION DE (Paul ).

Les Bouches du Rhône.Encyclopédie départementale publiée par le Conseil Général avec le concours de la ville de Marseille et de la chambre de commerce.

TOME VI : La Vie Intellectuelle Marseille Archives départementales In-4 de XVI-877 pp., br., dos fendu illustré de XXIV planches hors texte 140.00 euros Ajouter au panier

MASSON ]. SOUS LA DIRECTION DE (Paul).

Le sol par H. Bourget, Joseph Repelin, H. Caillol, Elie Decrock, A. Vayssière. Troisième partie: Le sol et les habitants.

Tome XII: Le sol Marseille Archives départementales des Bouches du Rhône Fort in-4 de XV-584 pp., br. Avec XXI planches et de nombreuses cartes dans et hors texte.Les Bouches du Rhône.Encyclopédie départementale publiée par le Conseil Général avec le concours de la ville de Marseille et de la chambre de commerce. 120.00 euros Ajouter au panier

MASSON]. SOUS LA DIRECTION DE

Les Bouches du Rhône.Encyclopédie départementale publiée par le Conseil Général avec le concours de la ville de Marseille et de la chambre de commerce.

TOME I :Préface générale par Paul Masson .Les ORIGINES par Dalloni , Gerin-Ricard ,Laurent , Rèpelin . Paris/Marseille H. Champion / Archives Départementales Fort vol., in-4 de LXXXII-416 pp., br., non coupé. Iillustré de 32 planches hors texte et croquis 100.00 euros Ajouter au panier

MASSON ]. SOUS LA DIRECTION DE (Paul).

La population par H. Barré, J. Bourrilly, P. Masson Troisième partie: Le sol et les habitants.

Tome XIII: La population par H. Barré, J. Bourrilly, P. Masson. Marseille Archives départementales des Bouches du Rhône In-4 de XV-513 pp., br., Avec 14 planches hors texte.Les Bouches du Rhône.Encyclopédie départementale publiée par le Conseil Général avec le concours de la ville de Marseille et de la chambre de commerce. 130.00 euros Ajouter au panier

MASSON ]. SOUS LA DIRECTION DE (Paul).

Le sol par H. Bourget, Joseph Repelin, H. Caillol, Elie Decrock, A. Vayssière. Troisième partie: Le sol et les habitants.

Tome XII: Le sol Marseille Archives départementales des Bouches du Rhône Fort in-4 de XV-584 pp., br. Avec XXI planches et de nombreuses cartes dans et hors texte.Les Bouches du Rhône.Encyclopédie départementale publiée par le Conseil Général avec le concours de la ville de Marseille et de la chambre de commerce. 120.00 euros Ajouter au panier

BOSCO - LEGRAND Henri

Le Trestoulas précédé du Serpent .

Lithographies d'Edy Legrand S.L. Les Bibliophiles de Provence in-4[vi ], 202p., [1p.]broché, couvertures rempliées illustrées,sous emboîtage de l’éditeur. Edition originale du “Serpent”; tirage limité à 150 exemplaires, celui-ci ex. nominatif sur Rives (LXIX) Le “Trestoulas”, roman situé autour d’une fontaine d’un village de Lubéron, fut publié pour la première fois en 1935. Le “Serpent” écrit à Lourmarin en 1936, est ici en édition originale .Bel exemplaire de l'ouvrage illustré des 56 très belles lithos de Edy Legrand. 500.00 euros Ajouter au panier

GIONO Jean

Fragments d'un Paradis (les Anges ) Poème. Fragments d'un paradis (les anges), poème .

Illustrations de Pierre Fonteinas Paris Dechalotte in 4 de 159 pp.et 12 planches plein chagrin , sous étui , couvertures et dos conservés . EDITION ORIGINALE, 1 des 839 exemplaires sur B.F.K. de Rives.12 illustrations couleurs pleine-page de Pierre Fonteinas. 350.00 euros Ajouter au panier

ALAIN FOURNIER

Le grand Meaulnes

Illustré de gravures à l'eau forte par A.Galanis Paris Gallimard grd in 8 de 335 pages relié demi maroquin avec bandeaux , plats velin , dos mosaïqué gris et bleu avec filets dorés, tête dorée , non rogné ,couv. Conservées . Avec étui (Barnicand) Très bel exemplaire sur Rives.Tirage limité à 352 exemplaires numérotés. Frontispice et composititons en têtes de chapitres et en culs de lampe de D.Galanis 450.00 euros Ajouter au panier

DONNAY Maurice,BONNAUD Dominique,HYSPA Vincent.

L'Esprit montmartrois. Interviews et souvenirs.

Joinville-le Pont, Joinville-le-Pont, Laboratoire Carlier Dix fasc in-8 relié toile pièce de titre.couvertures grises imprimées et ornées conservées, nombreux dessins à une couleur. Musique notée. 1. Le premier Chat Noir, Georges CAPON. - 2. Le deuxième Chat Noir, rue Victor Massé. Dessins de DIGNIMONT. - 3. Le théâtre d'ombres. Dessins de Zyg BRUNNER. - 4. La chanson sentimentale. Paul Demet. Gabriel Montoya. Portraits de MICH', LEANDRE et E. BERNARD. - 5. Aristide Bruant. dessins de Georges CAPON. - 6. Les Quat'Z'Arts et Jacques Ferny. Croquis de Lucien BOUCHER. - 7. Dominique Bonnaud et Lune Rousse. Croquis de Zyg BRUNNER. - Vincent Hypsa. Croquis de Lucien BOUCHER. - 9. Xavier Privas. Marcel Legay. Croquis de DIGNIMONT. - 10. Souvenirs sur les cabarets de Montmartre, par Vincent HYPSA. Croquis de Zyg BRUNNER. 80.00 euros Ajouter au panier

BERNOLLES (J.).

Permanence de la parure et du masque africains.

Paris Maisonneuve, Maisonneuve et Larose, fort in-8, br., CXXXIV-632 pp., 63 planches hors-texte 60.00 euros Ajouter au panier

SAINT FRANCOIS D'ASSISE

Les petites fleurs. Traduites de l'italien par André Pératé. Illustrations de Maurice Denis gravées sur bois par Jacques Beltrand.

Paris, Paris, A l'art catholique A l'Art catholique, grand in 8 demi basane à coins , dos à nerfs , couv. cons. 60.00 euros Ajouter au panier

ROUX-ALPHERAN.

Les rues d'Aix, ou recherches historiques sur l'ancienne capitale de la Provence.

Aix 2 vol. gr. in-8 de 3 ff., VIII-664 pp., et 3 ff., II-558 pp., pleine percaline rouge éditeur , un mors craqué .légères rousseurs sur les premiers feuillets des deux volumes et sur les serpentes des gravures . Seconde édition de cet ouvrage magistral, imprimée sur papier très fort et illustrée de nombreuses figures dans le texte et de 12 belles lithographies h.t. Le plan dépliant annoncé manque, comme le plus souvent. 320.00 euros Ajouter au panier

MICHAUX Henri

Bras cassé.

Montpellier, Fata Morgana, In-8,de 73 pp. broché, couverture rempliée Edition originale , ex donno sur le feuillet blanc avant le faux- titre. Edition originale de ce texte écrit en 1962 à la suite d'un accident qui évoquèrent à l'auteur des "perceptions déroutantes". 30.00 euros Ajouter au panier

MICHAUX Henri

Affrontements.

Paris Fata Morgana In-8 de 89 pages, broché sous couverture rempliée Edition originale, 30.00 euros Ajouter au panier

MICHAUX Henri

Le Jardin exalté.

Paris Fata Morgana Fata Morgana, plaquette in-12 carré broché. Edition originale sur vergé. 30.00 euros Ajouter au panier

MICHAUX (Henri)

Ici, Podema Extrait du "Livre du voyageur".

Lausanne, Mermod Mermod, in 8 de 55 pp. broché Edition originale, l'un des 1000 ex. num. sur vergé chiffon, seul papier. 100.00 euros Ajouter au panier

MICHAUX Henri.

Connaissance par les gouffres.

Paris, NRF ,"Le Point du Jour", In-8, de 283 pp. broché, couverture verte imprimée en blanc et noir et rempliée, Edition originale de cet ouvrage relatant les expériences toxicologiques de Michaux. Un des exemplaires numérotés sur bouffant alfa. 40.00 euros Ajouter au panier

MICHAUX Henri

Les grandes épreuves de l'esprit.

et les innombrables petites . Paris , NRF "Le point du jour" In-8° broché, couverture rempliée, 207-(9) pp. Edition originale. Un des 4800 exemplaires numérotés sur bouffant alfa Calypso Libert. 30.00 euros Ajouter au panier

VIAN Boris

Cantilènes en gelée.

Numéro spécial de le revue Obliques Paris Borderie Petit in-4° broché de 54 pages , 5 feuillets non paginés. Illustrations de Christiane Alanore. Un portrait lithographié en couleur et numéroté de l'auteur par Félix Labisse et une photo en frontispice. 35.00 euros Ajouter au panier

YEATS W. B.

Le Cycle de Cuchulain; Le Heaume vert -sur le rivage de Baile ;La seule Jalousie d'Emer ; La Mort de Cuchulain.

Traduction nouvelle de Yves de BAYSER. numéro spécial collection "Théatre Oblique". revue Obliques in 4 de 96 pages, broché 15.00 euros Ajouter au panier

KLOSSOWSKI (P.) et ZUCCA (P.).

Roberte au cinéma.

Revue "Obliques", numéro spécial, revue Obliques in 4 de 112 pages , cart.toile éditeur.avec jacquette ,dessins et photos en noir et en couleur. Textes de Michel Camus, Pierre Klossowski, Alain Lestié, Jean-Noël Vuarnet, Pierre Zuca, etc 30.00 euros Ajouter au panier

DON JUAN

Don Juan. Revue "Obliques", n° 4-5.

Revue Obliques deux volumes in 4 brochés de 150 pp.et 144pp.nombreuses illustrations, photos in-t. et à pleine page, filmographie, biblio. Analyse d'un mythe.L'étude critique la plus complète à ce jour sur ce thème.Études sur le Dom Juan de Molière et le Don Giovanni de Mozart, les autres Don Juan (Apollinaire, Baudelaire, Butor, Byron, Mérimée, Powys, Trakl, etc.) et un Tombeau pour Don Juan par Georges Bataille et Michel Leiris. Autre exemplaire : Retirage des deux numeros en un vol 1978 : 25€ 35.00 euros Ajouter au panier

WAGNER]

Wagner. Revue Obliques, n° spécial dirigé par yvonne Cartouch

Textes de P. Boulez, A. Duault, J. Gracq, Lussato, Th. Mann, F. Nietzche revue Obliques Revue Obliques, in-4, br.de 320 pp., Nombreuses illustrations en noir, 4 planches hors-texte en couleurs, musique notée. 35.00 euros Ajouter au panier

ARTAUD]

Antonin Artaud

N°10 et 11 de larevue Obliques Paris revue Obliques in 4 de 360 pp.broché , nombreux dessins, photos et ill. in et hors-texte dont une photo de Man Ray. Textes de : Bryen, Butor, Caillois, Camus, Cocteau, Derrida, Fumaroli, Jouffroy, Le Clézio, Peignot, Sicard, etc. 60.00 euros Ajouter au panier

ROUGIER (Elzéard).

Marseille, son vieux port. Illustrations de Boissonnas et Detaille.

Marseille Boissonnas et Detaille In-4 de 151 pp., broché, couv. ill. par D. Dellepiane. Tirage limité à 835 exemplaires, celui-ci sur vélin; superbe ouvrage, de plus en plus rare et recherché, précieux pour les très nombreuses reproductions photographiques de scènes et sites disparus autour du vieux port. Bel exemplaire. 400.00 euros Ajouter au panier

L'HERNE publiés par Constantin Tacou

Soljénitsyne

ce cahier a été dirigé par Georges Nivat et Michel Aucouturier Paris Cahiers de l'Herne In-4 de 377 pages,broché, couverture illustrée. Très nombreux textes critiques et documents photos . 20.00 euros Ajouter au panier

L'HERNE publiés par Constantin Tacou

Mao Tse-toung

ce cahier a été dirigé par François Joyaux. Paris Cahiers de l'Herne In-4 de 377 pages,broché, couverture illustrée. Très nombreux textes critiques et documents photos . 36.00 euros Ajouter au panier

L'HERNE publiés par Constantin Tacou

André Malraux

ce cahier a été dirigé par Michel Cazenave. Paris Cahiers de l'Herne In-4 de 496 pages,broché, couverture illustrée. Très nombreux textes critiques et documents photos . 40.00 euros Ajouter au panier

L'HERNE publiés par Dominique de Roux

Bertolt Brecht 2

ce cahier a été dirigé par Bernard Dort et Jean François Peyret Paris Cahiers de l'Herne In-4 de 358 pages,broché, couverture illustrée. 20.00 euros Ajouter au panier

L'HERNE publiés par Dominique de Roux

Ungaretti

ce cahier a été dirigé par Piero Sanavio Paris Cahiers de l'Herne In-4 broché, couverture illustrée, 358 pages, avec des textes critiques , des œuvres poétiques ,des documents et des photos 30.00 euros Ajouter au panier

L'HERNE publiés par Dominique de Roux

Le Romantisme Noir .

ce cahier a été dirigé par Liliane Abensour et Françoise Charras . Paris Cahiers de l'Herne In-4 broché, couverture illustrée, 385 pages, volume fondamental consacré au Romantisme noir, avec de très nombreux textes critiques et quelques textes.. Bien complet de son errata. on compte :Poe Edgar-Allan,Sade ,Breton ,Byron ,Lovecraft H.P.,Coleridge, Nerval,Radcliffe,Tzara ,Perret Benjamin,Cortàzar ,Melville ,Scott ,Gracq ,Yourcenar ,Janin ,Rousse et bien d'autres 100.00 euros Ajouter au panier

MAURRAS & DREVET.

Les Etangs au Mistral. Texte de Charles Maurras, eaux-fortes et dessins de Joanny Drevet.

Grenoble Didier et Richard In-folio, couv.conservées,demi maroquin à coins, dos à nerfs plats, n.rog.trés légères rousseurs et reliure uniformément insolée . Edition originale et premier tirage .Superbe ouvrage, l'un des plus beaux, si ce n'est le plus beau sur la région de l'étang de Berre. Il est illustré de 20 dessins h.t. et de 20 gravures h.t. de J. Drevet tirées à la sépia. Edition imprimée à 700 exemplaires numérotés, celui-ci 1/570 sur Rives BFK. Les illustrations montrent Martigues, Ventrons, Fos, Istres, Saint Chamas, Berre, Vitrolles, Marignanne, Chateauneuf les Martigues. 280.00 euros Ajouter au panier

IMOUCHA (H.).

Excursions en Provence. Sainte-Baume. Plan d'Aups, Saint-Pons.

Marseille Tacussel In-8 de 47 pp., br., couv. ill. défraichie. Illustrations et carte dépliante. Nous joignons une plaquette sur le pèlerinage de 40 pages ill. 25.00 euros Ajouter au panier

BOUYALA D'ARNAUD (A.).

Evocation du vieux Marseille.

P. Minuit In-8 de 439 pp., broché, Planches h.t. 20.00 euros Ajouter au panier

BAZAL (J.).

Marseille entre les deux guerres 1919-1939. Illustration photographiques de Marcel Baudelaire.

Grenoble Quatre Seigneurs In-4 oblong de 261 pp., toile éditeur, collectif de signatures anonymes sur la page de garde. Très abondante iconographie. 120.00 euros Ajouter au panier

DUBOIS, GAFFAREL & SAMAT.

Histoire de Marseille.

Marseille Ruat Pet. in-8 de 222 pp., percal. édit. Illustrations dans le texte. 45.00 euros Ajouter au panier

BARATIER (E.), dir.

HISTOIRE DE Marseille

Toulouse Privat fort vol. in-8carré ,cartonnage éditeur. Ouvrage collectif, dû à la collaboration de M. Vovelle, F. Reynaud, M. Agulhon,A.Villard , Ch.Carrière , A.Olivesi, L.Pierrein, etc. Nombreuses illustrations. 80.00 euros Ajouter au panier

TOURETTE (Jean).

Marseille, ville de mon enfance. Préface de Henri Bosco.

Marseille La Savoisienne In-4 de 153 pp., toile édit. sous jaquette ill. Nombreuses illustrations. 90.00 euros Ajouter au panier

SAUVAGEOT (A.).

Marseille dans la tourmente. 1939-1944. Préface de E. Henriot.

P. Ozanne Pet. in-4 de XV-310 pp., br., couv. ill. par Fouqueray. L'ouvrage le plus complet sur Marseille pendant la guerre, abondamment illustré de reproductions photographiques h.t., fac-similés... 90.00 euros Ajouter au panier

DAUDET Alphonse

Les Lettres de mon Moulin .

Illustrations de Geneviève Guiraud Paris Cercle des Bibliophiles in 4 en feuilles sous couverture , chemise et étui . Bel ouvrage illustré par Geneviève GUIRAUD de compositions originales qui ont été gravées sur cuivre par Albert Quéméré . Tirage limité à 275 exemplaires numérotés . 300.00 euros Ajouter au panier

CULOT (Maurice) ET DROCOURT (Daniel) (Sous la Direction de)

Marseille , la Passion des Contrastes .

Introduction de Edmonde Charles-Roux Bruxelles Mardaga in 4 pleine toile de l'éditeur sous jaquette , de 448 pages . L'un des meilleurs ouvrages sur Marseille . Nombreuses illustrations en noir et en couleurs . Publié par l'Institut français d'Architecture. 120.00 euros Ajouter au panier

CAHIERS DU SUD]

RIVAGES DES ORIGINES (Archives des Cahiers du Sud).

Marseille archives municipales In-4 de 366 pp., pleine toile éditeur sous jaquette illustrée. Magistral catalogue d'exposition autour des Cahiers du Sud, abondamment illustré. Tirage numéroté. 80.00 euros Ajouter au panier

DETAILLE (Gérard).

Marseille naguère. 1859-1939. 203 photographies anciennes.(Collection Baudelaire et Detaille)

Paris Payot In-8 carré de 207 pp., percal. édit. Remarquable documentation photographique. 70.00 euros Ajouter au panier

PROTESTANTISME EN LANGUEDOC] Mélanges

La révolte des Camisards par A. Legrelle , 77 pp.1897- Les débuts de l'insurrection des Camisards. L'affaire du Pont de Montvert par P.-Albert Robert 103 pp 1911- Les procédures criminelles contre les Nouveaux Convertis au XVIIIe siècle en pays castrais par Gaston Mercier 73 pp 1907 - Un syndicat en Bréaunèse en 1651 par A. de Cazenove 14 pp 1909- La Salindrinque par M. de Cazenove 150 pp 1901 2 pl. h.t. + 8 pl.in-texte + 7 ill.in-texte-

Brainne-le-Comte-Nîmes-Paris 5 plaquettes en 1 volume in-8 demi chagrin , dos à nerfs Dédicace de l'auteur sur la première, deuxième, troisième plaquette et cinquième plaquette. 150.00 euros Ajouter au panier

HERAULT COMMUNES DE L']

Hérault - Communes diverses. Le Concile d'Agde à propos du quatorzième cententaire (506-1936) par l'Abbé Granier - Le premier supérieur général de la Congrégation de Saint-Maur Dom Grégoire Tarrisse (1575-1648 par Henri Stein - Anciennes verreries de Ferrières par Angély Pézières - Un prieuré-cure de l'ancien diocèse de Lodève (938-1791) par B. de Fozières - Le Pont de Gignac sur l'Hérault (1774-1810) par M.F. de Dartein - Visite à La Malou d'après les conférences et comptes-rendus publiés par MM. L. Landouzy, Carron de la Carrière, Maurice Faure, Laignel-Lavastine - Lunel pendant la Révolution par Jules Granier - La vie privée de Guillaume de Nogaret par Louis Thomas - Mélanges et documents - Mémoires de la section des sciences. Géologie de la région du Pic Saint-Loup par MM. Paul de Rouville et Auguste Delage - Lous Manjo-Cagaraus de Maurelha par Louis Rouquier - Lou Deputat de Balharguet - Les Vins de l'Hérault à l'Exposition Internationale de Liège en 1905 -

Montpellier-Toulouse-Paris-Lava 0.00 euros Ajouter au panier

1

13 plaquettes en 1 volume in-8 relié demi chagrin , de 46, 41, 15, 86, 63, 51, VII-114, 63, 56, 40, 16, 17 et 59 pages - 3 plans dépliants, croquis tableux dans la sixième plaquette, 13 ill.in-texte & tableaux dans la septième plaquette, 2 pl.dont 1 en couleur dans la dixième plaquette, 8 planches h.t. dont 4 en couleurs et 16 ill.in-texte dans la treizième plaquette (Communes de l') 120 0.00 euros Ajouter au panier

BEZIERS]

Mélanges - arrondissement de Béziers

Géographie de l'arrondissement de Béziers. Les vicomtes de Béziers - Extinction de l'albigéisme par Louis Noguier. Béziers 2 plaquettes en 1 volume in-8 de 257 et 323 pages, 4 pl.h.t. Dédicade de l'auteur sur la deuxième plaquette. 80.00 euros Ajouter au panier

BUCHON (J. A. C.).

Choix de chroniques et Mémoires sur l'Histoire de France, avec notices littéraires

Tome VI : Robert Macquéreau - Chronique de la Maison de Bourgogne, de 1500 à 1527. Comte de Cheverny - Mémoires, de 1528 à 1599. Philippe Hurault - Mémoires, de 1599 à 1601. J. Pape, Seigneur de Saint-Auban - Mémoires, de 1572 à 1587. Satyre Ménippée. Paris Auguste Dezrez Grand in-8 de XVI-631 pages sur deux colonnes , demi maroquin, dos orné en long , tranches marbrées. Bel exemplaire .Panthéon littéraire. Histoire. 150.00 euros Ajouter au panier

HANOTAUX - LE DUC DE LA FORCE (Gabriel).

Histoire du Cardinal de Richelieu

Tome VI - suite de la lutte contre la maison d'Autriche - cinq-mars - la conquête du Roussillon - la religion - les lettres - les arts - la mort du cardinal et du roi - la France offerte à Louis XIV Paris Plon Grand in-8 de 446 pages + 1 frontispice +3 pl.h.t., broché 40.00 euros Ajouter au panier

GASBARONI]

Mémoires de Gasbaroni, célèbre chef de bande de la province de Frosinone

rédigés par Pierre Masi, son compagnon, dans la montagne et dans la prison Paris Dentu in-8 de 363 pages, 1 portrait en frontispice, broché . Rousseurs . Traduits, d'après le manuscrit original, par un officier d'état-major de la division d'occupation à Rome. Le brigandage dans les états pontificaux. 40.00 euros Ajouter au panier

Librairie Jeanne Laffitte 25, cours Estienne d'Orves 13 001 Marseille Tél : 04.91.59.80.49

Editions Jeanne Laffitte 25, cours Estienne d'Orves 13 001 Marseille Tél : 04.91.59.80.43